27.04.2023

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся VIII-XI классов в форме открытого диалога прошел единый день информирования по теме: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» инициативная группа 10 «Б» класса познакомила с содержанием информационных блоков:

«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»;

«Беларусь – страна талантливых людей».

Для визуализации материала была продемонстрирована мультимедийная презентация.

Согласно Конституции Республики Беларусь, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.

Историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который ежегодно расширяется.

Второй этап «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прошёл в форме открытого диалога. Учащиеся поделились впечатлениями от посещения значимых объектов Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО; назвали музейные сокровищница Беларуси и города Гродно; составили ТОП-5 книг, которые необходимо прочитать каждому культурному человеку.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Министр культуры Республики Беларусь А.М. Маркевич отметил: «В национальной культуре и исторической памяти любого народа сосредоточены колоссальные духовные богатства. Это нравственный стержень, который объединяет и помогает сохранить национальную самобытность».

В рамках данного этапа учащимся было предложено создать путеводитель города Гродно с указанием достопримечательностей и музеев родного города.