Новости

Уважаемые гродненцы! Приглашаем вас принять участие в «Забеге мира», который состоится 1 мая в Праздник труда! Профсоюзы города подготовили участникам забега креативные подарки. Отпразднуем Первомай вместе!

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

На IX внеочередном Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который состоялся сегодня в Минске, председателем ФПБ избран Юрий Сенько. Возглавлявший профсоюзы на протяжении последних 10 лет Михаил Орда ранее был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и перешел на работу в парламент.

Сенько Юрий Алексеевич родился в 1967 году в Кореличском районе Гродненской области. Здесь же после окончания школы, в 1984 году, начинал трудовую деятельность помощником комбайнера, рабочим по ремонту сельхозинвентаря и вступил в ряды профсоюза.

После службы в Советской армии учился на факультете правоведения в Гродненском государственном университете. Также окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Специальность по образованию - юрист, специалист в области международных отношений.

Стаж госслужбы - 33 года. Много лет служил в таможенных органах. Прошел профессиональный путь от инспектора таможни до председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. В 2020 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Отчетно-выборное собрание

26.03.2024 прошло отчетно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации ГУО "Средняя школа номер 16 имени А.Сухомбаева г.Гродно". Были подведены итоги работы за период с 27.03.2019 по 26.03.2024 и определены задачи на следующую пятилетку для нового состава профкома. Собрание посетила главный специалист гродненской городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Каревская Наталья Валерьевна. С отчетным докладом выступила председатель первичной профсоюзной организации Болбат М.М., председатель ревизионной комиссии Лапицкая Т.В. Выступили: директор Солома Ж П., учитель биологии Бринкевич М.А., заместитель директора Ковальчук С.Л., а также главный специалист ГК пррфсоюза Каревская Н.В., которая вручила благодарность члену профкома Стельмах В.А. за многолетнюю активную работу в составе профкома.

02.04.2024 года в 10 "А" классе был проведен профсоюзный урок на тему "Трудовые права несовершеннолетних. Роль профсоюза в соблюдении трудовых прав работников".

Цель урока - помочь учащимся усвоить представление о сторонах трудового договора, трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюза в регулировании трудовых отношений; формирование у учащихся позитивного отношения к профсоюзу.

В 11 "А" классе состоялся урок на тему "Достойный труд в 21 веке, или За что борется профсоюз ".

Цель урока - подготовка молодежи к трудовой жизни.