28.09.2023

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся VIII-XI классов28 сентября прошел единый день информирования по теме:«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющего поддержку спортсменов, в стране успешно развиваются более 130 видов спорта.

В рамках ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»инициативной группой учащихся 8 «В» класса была проведена интерактивная викторина, которая помогла актуализировать знания учащихсяо развитии спорта и туризма в Республике Беларусь.

ШАГ 2. «Мы размышляем». Знакомство с земляками, посвятившими свою жизнь спорту.

На встречу с учащимися были приглашены:

Оброшко Ольга Валерьевна. Мастер спорта Республики Беларуси по баскетболу. Многократный победитель чемпионата Республики Беларусь в составе баскетбольного клуба «Олимпия». Призёр балтийской женской баскетбольной лиги. Чемпион универсиады Республики Беларусь в составе Гродненского государственного аграрного университета. Многократный обладатель кубка Республики Беларусь.

Дубинская Людмила Мечиславовна. Мастер спорта Республики Беларусь по хоккею на траве. Чемпионка Европы в составе сборной команды Республики Беларусь до 21 года. Участница Чемпионата Мира по хоккею на траве среди женских команд в составе сборной Республики Беларусь, чемпионата Европы по хоккею на траве среди юниоров до 21 года. Победитель и призёр чемпионата РБ по хоккею на траве в составе команды «Ритм» г.Гродно.

Встреча прошла в форме технологии проекта «100 вопросов взрослому», в рамках которой Ольга Валерьевна и Людмила Мечиславовна ответили на вопросы учащихся.

Приглашённый гости отметили, что для спортсмена самое главное – этовозможность прославить свою Родину, сделать всё, чтобы гимн Республики Беларусь звучал всегда с первых позиций. Посоветовали ребятам всегда ставить перед собой цели и достигать их.

В ходе реализации ШАГа 3«МЫ ДЕЙСТВУЕМ»было предложено создать страницу виртуального альбома о приглашённых гостях: Ольге Валерьевне Оброшко и Людмиле Мечиславовне Дубинской