25.01.2024

25.01.2024

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов в ГУО «Средняя школа №16 имени А.Сухомбаева г. Гродно» прошел информационный час по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

Гости мероприятия:

Белозорович Виктор Александрович,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им.Я.Купалы, автор более 70 научных трудов, из них — 1 монография, 7 учебных пособий с грифом Министерства образования РБ. Является членом Государственной комиссии по подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере, награжден нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования» за добросовестный плодотворную научно-педагогическую деятельность, достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Храмов Виталий Владимирович,

доктор педагогических наук, декан факультета физической культуры УО «Гродненский государственный университет  им. Янки Купалы», автор многочисленных статей по развитию системы физкультурного образования.

В ходе тематического блока ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» модератор встречи, заместитель директора по воспитательной работе Оксана Михайловна Микула, актуализировала знания обучающихся о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём"

Отвечая на вопросы викторины, участники отметили, что в Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образованию независимо от места жительства, социального статуса, национальности. Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования направлена на  повышение качества образования для каждого, на обеспечение принципа справедливости и равного доступа к образованию. С целью формирования системы государственной помощи молодым людям учрежден специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся. Наши ребята с уверенностью отметили, что у них есть возможность реализовать себя в своей стране.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».  Творческая группа учащихся 11 «Б» класса с помощью мультимедийной презентации познакомила с успешными деятелями науки, представителями системы образования Республики Беларусь.

Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Все это делает совершенно очевидным тот факт, что в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. Без соответствующей стратегии в области образования будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентоспособности в области освоения передовых технологий.

В рамках сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью, по благословению Митрополита Вениамина, учащиеся ознакомились с видеоматериалом, подготовленным протоиереем синодального отдела Белорусской православной церкви Сергием Мовсесяном о белорусском ученом, глубоко верующем и внесшим огромный вклад в развитие мировой науки.

На данном этапе в форме открытого микрофона прошла встреча с деканами  ведущего регионального ВУЗа города Гродно Виктором Александровичем Белозоровичем и Виталием Владимировичем Храмовым, ведь именно университет является симбиозом науки и образования. В ходе диалога участники смогли задать гостям интересующие вопросы о том, в чем состоит главная задача учителя и ученого, что самое интересное и самое сложное в их профессии, какими чертами характера должен обладать преподаватель. Гости поделились воспоминаниями о пути своего профессионального становления, о том, как прошли путь от школьного учителя до декана факультета университета, рассказали о своих выпускниках, которые достигли значительных успехов, а также о своих увлечениях и о том, чем занимаются деканы в свободное время. Виктор Александрович презентовал ряд учебных пособий по истории Беларуси, автором которых он является, а также отметил, что главное качество настоящего педагога – это призвание, а задача – умение заинтересовать учащихся и дать правильную путёвку в жизнь. Виталий Владимирович говорил о том, что успех любого педагога отражается в успехах и достижениях его выпускников.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Модератор встречи подвела итоги, отметив актуальность темы разговора. Учащимся спортивно-педагогической группы школы было предложено в феврале 2024 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» с целью организации профориентационной работы провести совместно со студентами факультета физической культуры УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы» тематическое мероприятие «Один день из жизни студента».

В конце данного блока участники встречи смогли создать проект еще одной страницы виртуального альбома о гостях, знакомство с которыми состоялось при проведении мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ».